忘记密码

国际邮件被税时物品不对怎么办

2014-09-28 23:23 作者: 来源: 本站 浏览: 1,911 次 我要评论(1条) 字号:

摘要: 最近一个朋友,自己明明海购的是奶粉,被税取件时发现税单变成触屏手机了,也就是说税单上所列品名(或货物名称)与实际情况不一样,这时该怎么办呢? 一般来说,我们的海淘商品如果需要交税,海关会要求我们过去现场开箱验货。但是有些时候,部分地区的海关会直接开具税单,随包...

最近一个朋友,自己明明海购的是奶粉,被税取件时发现税单变成触屏手机了,也就是说税单上所列品名(或货物名称)与实际情况不一样,这时该怎么办呢?

一般来说,我们的海淘商品如果需要交税,海关会要求我们过去现场开箱验货。但是有些时候,部分地区的海关会直接开具税单,随包裹由邮局派送。然后邮政工作人员会要求收件人到当地邮局取件,这时如果出现税单上所列物品与包裹中不一致的时候。有不少朋友会碰上这种情况,海购门通过查询相关工作人员的答复,撰此小文,告诉海淘族该怎么办?

国际邮件被税时物品不对怎么办

国际邮件被税时物品不对怎么办

 

案例1:

收件人从国外寄回的包包,邮局通知去交税取件,可税单上写的是推车,税金要1400元,关税错了, 请问如何办理税单修改,邮件号为XX, 麻烦帮我查询下,并告诉我办理部门和相关手续, 现在邮件在邮政派送点。邮局工作人员说可以先交税费,拿着包裹(不拆包裹)和
税单去海关办理相关手续,这样可以吗?

海关回复:收件人如果对海关出具的《税款缴纳证》有异议,请您不要签收包裹,告知邮局将包裹退回至国际邮局,本人至海关监管现场办理手续。已签收的包裹无法办理修改税单手续。

以上回复是出自海关客服的回答,也就是说,包裹一旦签收,再拿到海关就说不准还是不是原来的东西,因此无法修改税单。因此碰上这样的情况,收件人还是亲自去海关现场开箱办理吧。
这里另外提一下,如果你的被税包裹里面物品没差错,碰上税金有异议的。这种情况如何处理,一般来说,问题出在完税价格的认定上出现偏差,也就是商品的价格。这时可以提交你的购物凭证,小票,订单等材料来主张自己的权益,海关关员也会根据实际情况进行合理质疑。当然,如果税单已经开据了,自己也拿到包裹了,这时如果对税单金额产生异议,也可以走行政复议的途径。按照完税价格表的规定:如果你购买的价格是完税价格一半以下的,可以提出异议,也就是向海关提出行政复议,并提供购物发票,订单等证据来支持。具体要咨询下经办的海关人员,或电询12360。对于已经开具税款缴纳证的,再来主张权益这个过程并不顺利,但也是一种方法。